Межкомнатные двери представляют собой важную составляющую любого интерьера, которая может внести свою изюминку в интерьер. Часто во время ремонта многие хотят их заменить. Конечно, они могут меняться и без ремонта. Но в любом случае необходимо знать, как их правильно выбирать. Выбор является ответственной задачей, во время решения которой надо учитывать множество факторов.

Только качественное изделие может быть надежным изолятором от ненужных звуков и при этом быть красивой деталью интерьера. Выбор конструкции является одним из очень важных моментов. Можно разделить двери по данному критерию на несколько групп. Существуют раздвижные, распашные, складные, а также маятниковые конструкции.

  • Маятниковые межкомнатные двери могут открываться, как в одну, так и в другую сторону. Как правило, для их производства используется пластик, алюминий или стекло. Они не очень часто используются в квартирах, так не в состоянии обеспечить надежный уровень герметизации. Обычно они встречаются в магазинах, общественных организациях.

    межкомнатные двери межкомнатные двери

  • Распашные двери являются наиболее востребованной моделью. Открытие происходит в одну сторону. Существует два варианта установки таких моделей - левый и правый. Это также надо учитывать во время выбора. Такие конструкции требуют пространство для открывания, из-за чего они не всегда подходят для малогабаритных квартир.
  • Раздвижные двери могут открываться при помощи специальных направляющих, например, вовнутрь стены либо вдоль. Такой вариант стоит выбрать, если площадь квартиры является небольшой, когда нет достаточного количества времени для открывания традиционной конструкции.
  • Складные двери складываются при открывании. Такие конструкции могут неплохо смотреться в небольших квартирах, потому что с их помощью можно эффективно экономить драгоценное пространство.

Во время выбора межкомнатных дверей надо учитывать и особенности материала, который используется для их производства. Современный рынок предлагает большое количество самых разнообразных моделей, для производства которых может использоваться стекло, пластик, дерево, мазонит.

Дерево является популярным натуральным материалом. Его обычно выбирают поклонники природной красоты и отменного качества. Межкомнатные двери могут изготавливаться из разных пород, как дешевых, так и ценных. Довольно популярны такие материалы, как МДФ или ДСП. Стоит выбрать именно такой вариант, если в первую очередь ценится прочность, долговечность и экологичность. Во время выбора обязательно надо учитывать особенности использования, потому что такие изделия нельзя ставить в помещениях с повышенным уровнем влажности (например, ванна). Для таких мест лучше подойдет дверь из пластика.

Во время выбора межкомнатных дверей надо обращать внимание не только лишь на полотно. Важно помнить о пороге, коробке, наличниках. Не надо стесняться уточнять цену конструкции, что в нее входит и т.д. Надо также учитывать и бюджет, который выделяется на покупку. Конечно, деревянные конструкции будут более дорогими, чем, например, пластиковые. При выборе надо интересоваться сертификатами качества, различными паспортами изделий.