Входная дверь представляет собой одну из самых важных вещей в доме. Она не дает возможности посторонним звукам, холоду проникать в дом. Поэтому такая дверь должна быть прочной, надежной и привлекательной. Также существуют и другие виды дверей, например, межкомнатные двери.

Каждый вариант обладает своими уникальными особенностями и техническими характеристиками. Для того чтобы подобрать качественное изделие, необходимо четко понимать, что нужно знать о дверях. Надо знать их основные виды, характеристики, конструкционные особенности и.т.д.

Основными материалами, которые используются для производства дверей, являются металл, дерево, а также разнообразные комбинации. Во время выбора двери надо учитывать некоторые важные факторы. Например, надо знать, что цельное полотно всегда будет более надежным, чем со швами. Это можно сказать и о металлических, и о деревянных конструкциях. Шов представляет собой самое уязвимое место любой конструкции. Цельные двери стоят дороже, однако они являются более качественными. Можно скрыть швы от посторонних глаз при помощи использования обшивки дверного полотна из листов ДСП либо ДВП.

Дверь, металл Деревянная дверь

Также надо знать, что металлические дверные конструкции являются более практичными, чем деревянные. Последний вариант может бояться мороза или влаги, однако такие двери обладают лучшей звуко- и теплоизоляцией. Деревянные двери могут эффективно использоваться внутри помещения для разделения пространства. Металлические двери можно обшивать для придания им более привлекательного внешнего вида и лучших эксплуатационных характеристик.

Нужно уделить должное внимание во время выбора двери таким важным, элементам, как замок, защелки, глазок для наблюдения. От фурнитуры зависит очень многое. Она должна быть максимально качественной и надежной. От прочности петель и замков зависит безопасность помещения. Поэтому рекомендуется использовать хотя бы три петли и два замка, которые желательно должны быть совершенно разного типа.

Как правило, металлические двери состоят из двух стальных листов. Они обладают определенной толщиной. Этот показатель может варьироваться в зависимости от того, в каких условиях будут эксплуатироваться двери. Ребра жесткости являются важным местом в металлической двери. Они придают конструкции дополнительный уровень жесткости и упругости, а также создают определенную толщину двери.

Надо обращать внимание и на мелкие детали. Дверь должна выполнять не только защитную, но и эстетическую функцию. Для этого она оснащается наличниками и другими деталями. Количество петель подбирается для каждой двери в индивидуальном порядке. Это зависит от массы конструкции.

Наличники являются частью рамы, скрывающую щель между ней и стеной. На них ложится исполнение защитной и эстетической функции. Также они являются преградой для злоумышленников.

Особое место среди дверей отводится противопожарным конструкциям. Они, как правило, используются на объектах, где нужно обеспечить максимальный уровень защиты от возгораний. Они могут выполнять не только свою основную функцию, но также и декоративную.