Выбор металлической двери достаточно ответственное дело. Если при ее установке мастер совершит ошибку, то это приведёт к серьёзным проблемам. При узком или, наоборот, широком дверном проеме можно испортить дизайн либо не суметь пронести в него громоздкую мебель. Но главной проблемой является безопасность жилья, ведь если конструкция неправильно подобрана, она не будет обеспечивать надлежащую защиту от взлома.

Здесь будет рассказано, о том, как выбрать металлическую дверь и на какие нюансы следует обращать внимание.

Сначала ознакомьтесь с основными требованиями при осуществлении выбора:

  • Дверь должна обладать хорошими защитными качествами, поэтому надо проверить её прочность и возможность её выломать, нанося обычные удары. Конечно, никто не позволит проводить такую проверку, поэтому стоит изучить её конструкцию. Потом посмотрите на замок.
  • Необходимо обратить внимание на его сложность, поскольку, по статистике, лишь два ограбления из десяти совершаются путём выбивания двери, а остальные восемь – обходом замка.
  • Хорошо, если конгструкция оборудована системой контроля доступа и глазком на полотне.
  • На дверь должна предоставляться гарантия, подтверждающая её надежность и готовность производителя отвечать за качество своей продукции.
  • Не лишним будет обратить внимание на звуко- и теплоизоляцию иначе потом не обойтись без установки обогревателя.
  • Не лишним будет и красивый внешний вид, однако в этих вопросах ставить дизайн во главу угла не стоит.

металлическая дверь металлическая дверь

Металлическая дверь надлежащего качества включает следующие элементы:

  • Цельный лицевой лист, на котором не должно быть сварных швов. Если они имеются и, к тому же, сильно выделяются, то дверь после мощных ударов может разломиться на куски.
  • Наличники, закрывающие зазор между проемом и коробкой. В случае отсутствия наличников грабители смогут взломать дверь с помощью монтировки.
  • Притвор, представляющий собой выступающую часть переднего листа, закрывающую щель между полотном и коробкой. А ещё притвор дополнительно защищает конструкцию от взлома монтировкой.

При выборе стоит уделить внимание поперечным ребрам жесткости, поскольку через несколько лет изоляция вверху двери изнашивается и на этом месте образуется пустота, а изоляция сохраняет в квартире тепло и защищает от шума. Теплоизоляционные свойства желательно изучить непосредственно при покупке, также как и звукоизоляционные, которые не так сложно проверить.

Совершенно другим вопросом является стойкость двери, проверить которую никто не позволит, поскольку сильные удары испортят конструкцию. Проверку стойкости можно осуществить, просто посмотрев на полотно. К примеру, если наружный лист имеет толщину меньше 1,50 мм, со временем он, скорее всего, подвергнется деформации, и прорезать его можно будет даже тупым ножом.

Наружный лист должен быть толщиной не меньше 2,0 мм. Если замерить толщину листа не представляется возможным, то посмотрите на её массу. Как это сделать? Откройте, а затем закройте дверь, если вы почувствовали, что она легкая, – возможны два варианта: тонкий наружный слой либо некачественный материал.

Наконец, немаловажную роль играет цена, которая просто не может быть низкой, если металлическая дверь позиционируется как качественная.