Очень важно обеспечить пожарную безопасность на разных объектах, в том числе и жилых, производственных, торговых и многих других. Для этого необходимо располагать там огнетушителем. Существует несколько основных видов огнетушителей, которые обладают своими особенностями и характеристиками. Есть модели практически на все случаи жизни, например, для разной площади горения, многих типов пожаров и т.д. Для того чтобы подобрать оптимальный вариант изделия, надо знать какие они бывают и чем они различаются.

Данные изделия делятся по уникальной классификации в зависимости от того, какое там употребляется вещество. На сегодняшний день существует несколько наиболее популярных и эффективных типов такого оборудования.

Воздушно-пенные – это огнетушители, в которых в качестве тушащего вещества используется пена, которая фактически на 90 процентов состоит из воздуха. Этот вид устройств является результативным для устранения возгораний как твердых так и жидких веществ, например, масла или дерева на первичных стадиях. Но они не могут действенно применяться для тушения электрического оборудования. Они обладают некоторыми недостатками, среди которых можно выделить довольно узкий диапазон рабочих температур. При этом во время струя пены может оставить на поверхности объекта повреждения. В целом с тушением начальных стадий пожаров такие огнетушители могут справляться достаточно результативно.

Огнетушитель Огетушитель

Порошковые представляют собой наиболее распространенный вид благодаря своей и универсальности в применении и доступности. Подобные устройства могут эффективно использоваться в разных ситуациях в зависимости от используемого реагента. В виде огнетушащего вещества используются разные виды порошков, которые хорошо справляются с ликвидацией возгораний различных классов, начиная от А и заканчивая D. Но во время тушения отсутствует охлаждающий эффект. Так же стоит отметить и наличие вероятности нанесения повреждения поверхности горящего объекта при использовании данных видов оборудования.

Современные углекислотные огнетушители функционируют на основе использования углекислоты. Такие приспособления могут действенно использоваться для тушения жидких, газообразных веществ и электроустановок. Особенностью этих моделей является отсутствие следов после использования.

Виды огнетушителей напрямую связаны с областью их применения. К примеру, для успешного применения в квартирах, загородных домах, дачах, машинах принято использовать специальные ручные малолитражные изделия. Они обладают объемом не более 5 литров.

Специальные промышленные огнетушители являются оптимальным вариантом для производственных предприятий. Они изготавливаются объемом в 5-10 литров. Помимо этого, также существуют передвижные и стационарные модели, объем которых превышает 10 литров. Специальные передвижные изделия являются очень простыми в транспортировке.

Также огнетушители могут отличаться пусковыми устройствами. Выброс вещества из баллона может осуществляться разными способами, например, под давлением газов, которые образуются химическим путем или подаются из особого типа баллончика, который находится непосредственно в устройстве и т.д.