Здание состоит из множества элементов, каждый из которых обладает своими особенностями. На любой элемент пригодится определённая силовая нагрузка. При этом она может быть связана не только лишь с непосредственной массой здания или же сейсмическими колебаниями.

Актуальной проблемой в строительстве на протяжении большого количества лет является неравномерное расширение разнообразных материалов во время нагревания и сужение в случае остывания. Например, коэффициенты температурного расширения дерева и стали очень отличаются друг от друга. По этой причине деревянные балки могут разрушаться в условиях холодного подкровельного пространства, если они закреплены при помощи шпилек без терморазрыва. Для того чтобы не возникало таких проблем применяется устройство деформационных швов. Данный элемент является эффективным, если на создание оказывает свое влияние осадка грунта, деформационные процессы, резкие температурные колебания, а также сейсмическая активность. Существует несколько видов деформационных швов, которые используются для решения различных задач.

деформационные швы

Температурный деформационный шов представляет собой разрез, разделяющий здание на секции. Их размер и направление определяет проектное решение. Для этого нужно грамотно рассчитать все динамические и статистические нагрузки. Для герметизации разрезов и сокращения уровня потерь тепла через такие швы используется теплоизолятор, например, какие-то прорезиненные материалы. Это деление дает зданию дополнительную конструктивную упругость. А температурное расширение некоторых компонентов здания не действует разрушительно на остальные материалы. Как правило, такой деформационный шов проходит от фундамента дома до кровли.

Осадочный деформационный шов позволяет компенсировать неравномерное давление на грунт, когда производится строение зданий переменной этажности. В таком случае более высокая часть строения будет оказывать на грунт сильное давление в отличие от низкой части. Поэтому стены могут потрескаться. То же самое может случиться и с фундаментом.

Осадка грунта может стать еще одной проблемой. Для ее предотвращения применяются специальные осадочные деформационные швы, которые делят кроме всего здания также и фундамент. Иногда в одном и том же здании необходимо использовать швы различных типов.

Усадочные деформационные швы используются во время возведения монолитно-бетонных каркасов, потому что после затвердевания бетон может уменьшаться в своем объеме, потому что из него испаряется влага. При помощи усадочного шва удается исключить возможность образования трещин, нарушающих несущую способность монолитного каркаса. Для того чтобы деформационному шву можно было придать герметическую стойкость используют специальные материалы, например, герметики и гидрошпонки.

В настоящее время можно без проблем подобрать специальные деформационные швы разной ширины, например, 30, 50, 80, 100, а также 150 миллиметров. Таким образом, можно выбрать необходимый шов практически для любых зданий и объектов. Бывают и деформационные швы-накладки, водонепроницаемые, изоляционные и терморасширяющиеся варианты. Каждый обладает своей спецификой.