Огнетушитель – это переносное устройство, выступающее в качестве средства, предназначенного для ликвидации очага возгорания за счет выпускаемого специального огнетушащего вещества. Согласно статьям Федерального закона, огнетушители относятся к первичным средствам тушения очага пожара, и они могут быть использованы как сотрудниками различных организаций, так и работниками пожарной охраны, а также прочими лицами для борьбы с огнем.

огнетушитель порошковый

Огнетушитель внешне представляет из себя баллон цилиндрической формы красного цвета, емкостью от 1 до 100 куб. дм. Баллон снабжен запорно-пусковым устройством, насадкой для выпускания содержащегося внутри вещества. Выпускание его осуществляется за счет образования избыточного давления в сосуде. Приведение изделия в действие вызывает возникновение большого давления, в результате чего и начинает выходить вещество, способное затушить огонь.

Высокое давление в баллоне может поддерживаться как постоянно, так и создаваться в момент приведения его в действие. В первом случае нагнетается не только одно огнетушащее вещество, но и дополнительно газ, к примеру, азот или воздух. Во втором – давление поднимается за счет дополнительного газа во вспомогательном баллоне, либо химической реакции, возникающей между веществами в составе специального вещества.

Специалисты классифицируют огнетушители по множеству признаков, например, по принципу воздействия на очаг возгорания:

1. Газовые или углекислотные;

2. Пенные, которые, в свою очередь, подразделяют на химические, воздушно-пенные, а также химические воздушно-пенные;

3. Водные;

4. Порошковые.

Огнетушители порошковые предназначаются для тушения очага пожара с помощью пены: химической и воздушно-механической. Химическая пена образуется из водного раствора кислот и щелочей. Соотношение объема пены к объему водного раствора кратно 4 к 6. Воздушно-механическая пена образуется из водных растворов и различных пенообразователей с помощью потоков рабочего газа: это могут быть азот, углекислый газ или кислород.

Состав химической пены таков: углекислый раз – 80 %, вода – 19,7%, пенообразующее вещество – 0,3%; воздушно-механической: воздух – 90 %, вода – 9,8 %, пенообразователь – 0,2 %. Баллоны выпускают струи пены длиной от 3 до 6 метров.

Пенные огнетушители используются при тушении возгораний практически всех твердых веществ, а также определенных горючих и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей, в случае, если площадь возгорания не превышает 1 кв.м. Ликвидация огня с помощью пены различных электрических установок и электросетей под высоким напряжением недопустима, так как она хорошо проводит электрический ток.

Использование пенных огнетушителей также запрещено при тушении щелочных металлов калия и натрия, т.к. при взаимодействии с имеющейся в составе пены водой, они выделяют водород, в несколько раз ускоряющий процесс горения. При возгарании различных спиртов происходит поглощение воды и дальнейшее растворение в ней, из-за чего пена при попадании на них разрушается.

Большинство производителей используют азид натрия как газообразующее вещество, который моментально разлагается при выделении азота в большом количестве.

Однако пенные огнетушители имеют и определенные недостатки. Это узкий диапазон температур (от 5 до 45), вероятность повреждения объекта тушения, а также необходимость перезарядки каждый год и относительно высокий показатель коррозийной активности заряда.