Те шкафы, главным предназначением которых является безопасное хранение комплекции оборудования, защищающего от пожаров, - пожарные шкафы. Эти шкафы выполнены в виде коробов, обладающих навесными дверцами. Изготавливаются корпусы шкафов из листов металла. Листы загибают с каждой из сторон, тем самым создавая цельный тип конструкции.

шкаф пожарный

Помимо этого, для производства их створок также эксплуатируют листы из металла. Или применяют согнутый с каждой стороны стальной лист, или вариант с использованием остекления.

С учетом заданных норм, дверцы представленных шкафов открываются на сто восемьдесят градусов и обладают замками или защелками. Есть несколько видов подобных шкафов. Бывают они двойными, навесными, одинарными, встроенными, с парой отсеков или с единственным (для огнетушителей), с разнообразной вместимостью (для хранения разнотипного оборудования и для разного количества указанного оборудования).

По внешнему виду у них могут быть также разнообразные дверцы. К примеру, остекленные дверцы или сплошные створки. Окрашивается каждый шкаф пожарный традиционно краской матового белого тона или яркого красного. Для окрашивания применяют глянцевые, эпоксидные, структурированные, полиэфирные или порошковые краски. Исходя из разновидности внутри оборудования, размещают разную численность рукавов, переносных огнетушителей, стволов и прочих специфических устройств.

Устанавливают обозначенные шкафы в нишах стен или на самих стенах. Материал при этом значения особенного не имеет. Крепят эти специфические конструкции посредством креплений, располагающихся на задних стенках отверстий крепежа или на боковой поверхности корпуса прижимной пластинки. В каждой боковой стенке в большинстве из случаев задуманы перфорированные особые отверстия. Через эти отверстия оборудование, располагающееся внутри, присоединяется при необходимости к внутренней водопроводной системе любого объекта.

Располагают шкафы в обязательном порядке именно в тех местах, которые являются общедоступными. Это необходимо для того, чтобы при появлении внезапных возгораний и обнаружении их было возможно получить полностью свободный доступ людей к располагающемуся внутри специальному оборудованию. В таком случае будет возможно приступать к тушению пламени до тех пор, пока бригада пожарников не прибудет на место возгорания.

Устанавливают эти шкафы в жилых зданиях, общеобразовательных и медицинских объектах, помещениях с производственной деятельностью, офисных центрах, развлекательных комплексах, торговых помещениях. При этом их установка является обязательной. Как правило, единственным экземпляром не ограничиваются, применяют как минимум несколько коробов. Также в большинстве из случаев на различных этажах присутствует как минимум один экземпляр подобных конструкций, для большей безопасности работников и посетителей.

Помимо этого на текущий момент имеются обязательные стандарты не только по безопасности, но и по противопожарным предписаниям. С их учетом в любом помещении и на любом объекте, где содержатся ценности разного характера или в нем регулярно находится большая численность персон одновременно, обязательно нужно устанавливать эти шкафы. Причем затрагивает это не только торговые корпорации или центры, а также вышеуказанные строения и здания, но также и складские, бытовые помещения и тому подобные.