Закачные порошковые тушители огня являют собой устройства, в корпусе которых находится специальное вещество, закачиваемое под давлением. Вещество это выполнено в виде порошка и является, в свою очередь, огнетушащим. Этот тип устройств наиболее популярен.

огнетушители в Курске

Подобные огнетушители снабжаются специфическим дозатором с запиранием, который может обеспечить легкое открывание и последующее закрытие клапана посредством индикатора давления.

Закачные модели начинают свое воздействие буквально мгновенно после того, как произойдет нажатие на рычаг. Манометр или же индикатор позволит визуально определять функциональность этого огнетушащего устройства. Его популярность во многом определяется тем фактором, что представленный огнетушитель очень комфортабельный в эксплуатации и очень простой в вопросе использования. Однако есть у него и определенные недочеты - корпус постоянно находится под очень высоким давлением.

То есть эти порошковые устройства снабжаются баллоном с высоким давлением, а также внутри их корпуса находится баллон с воздухом, прошедшем сжатие. Когда происходит нажимание на пусковой рычажок, задуманная внутри игла прокалывает малюсенькое отверстие в самом баллоне, после чего воздух выбрасывается и вытесняет при этом одновременно огнетушащий порошковый состав.

Для того чтобы правильно осуществлять работу с подобным устройством, а также для того, чтобы оно впоследствии верно функционировало, нужно после того, как вы нажмете на специальный рычаг, подождать пару секунд, чтобы в баллоне было создано необходимое давление, достаточное для текущего процесса.

Помните про то, что важно несколько секунд подождать, потому как многие люди об этом забывают в критических экстремальных ситуациях и мгновенно начинают надавливать на рычаг, при этом выпуская воздух из баллона. В результате устройство может просто-напросто не сработать, поспособствовав тем самым возникновению негативной и даже опасной ситуации.

Еще один тип тушащих огонь приборов - порошковые устройства, которые обладают компонентом, генерирующим газ. Снабжаются они особым механизмом для создания избыточного специального давления в скрытом баллоне. Это происходит по причине того, что возникает некая химическая реакция между элементами наполнителя.

Принцип функционирования в таком приборе очень простой: после того, как капсула прокалывается, появляется смешение тех наполнителей, которые находятся внутри. Они вступают в итоге в реакцию и создают особое давление во внутреннем баллоне. Благодаря этим процессам вытесняется вещество, тушащее пламя.

Учтите, что и в устройствах такого типа для того, чтобы начать процесс тушения, нужно будет ждать не менее пяти секунд. Это будет необходимо, чтобы в скрытом баллоне смогло быть создано нужное давление. По этой причине с эксплуатацией и этих порошковых устройств может произойти ошибка при невнимательности или большой спешке.

Подобные огнетушители созданы для того, чтобы было возможно защитить разнообразные объекты, бытовые ценности, хозяйственные элементы, транспорт.

Однако эти приборы используют лишь в качестве первичных помощников, чтобы тушить пламя, относящееся к таким классам:

- А (твердые вещества);

- Б (жидкие материалы и электрические установки);

- Ц (газообразные элементы).

Учтите, что этими устройства невозможно тушить те вещества, которые могут гореть даже без доступа воздуха.