Существует множество различных средств пожарной безопасности, одним из которых являются углекислотные огнетушители (ОУ). Они используются как первичная мера при тушении не только различных материалов, но и химических веществ. Принцип действия таких огнетушителей основан на локализации очагов возгорания за счет двуокиси углерода (СО2), которая образует облако, препятствующее доступу кислорода.

огнетушители углекислотные

Кроме этого, при похождении через раструб температура углекислоты может снижаться до -70° С, что также способствует успешной борьбе с огнем. При этом двуокись углерода после использования не оставляет грязных следов и разводов, что очень важно, когда речь идет об оборудовании и различных видах электроники. Таким образом, подобный вариант борьбы с пожарами на небольших площадях является достаточно эффективным и безопасным с точки зрения воздействия на окружающую среду.

Типы углекислотных огнетушителей

Данные огнетушители маркируются буквенной аббревиатурой ОУ, а также содержат цифровые обозначения, которые указывают на объем двуокиси углерода, содержащейся в емкости. Так, если корпус огнетушителя содержит маркировку ОУ-10, то это означает, что он вмещает в себя 10 л углекислоты. Объем корпуса напрямую связан не только с массой устройства, но и с дальностью выброса СО2, которая в зависимости от типа огнетушителя может составлять от 7 до 56 м. Что касается объема корпусов ОУ, то они насчитаны на 10, 20, 40 и 80 л.

Когда речь идет о технических характеристиках, которыми обладают огнетушители углекислотные, то в расчет берутся различные показатели. Одним из них является время выхода заряда, которое, согласно ГОСТу, не должно превышать 15 секунд. При этом максимальное давление на выходе заряда при температуре +50°С не должно быть выше 15 МПа.

Область применения ОУ

Углекислотные огнетушители прекрасно зарекомендовали себя при локализации пожаров класса В, С и Е. Это означает, что с их помощью можно достаточно легко устранить небольшое возгорание в химической лаборатории или же на объекте, где воспламенились жидкие горючие вещества. Кроме этого, ОУ весьма эффективны при горении газообразных веществ и пожарах на всевозможных электроустановках, которые находятся под напряжением. 

Их можно использовать как на открытых участках, так и в помещениях, в том числе офисах, гаражах, складах, лабораториях и различных учреждениях. Подобными огнетушителями нередко укомплектовываются транспортные средства – автобусы, поезда и маршрутные такси. Кроме этого, ОУ-40 и ОУ-80 широко применяются на морских судах, которые имеют неограниченный район плавания и могут подвергнуться возгоранию за сотни километров от береговой зоны.

Отдельно стоит отметить, что ОУ незаменимы в архивных и музейных учреждениях, так как при их использовании можно не только быстро локализовать пожар, но и причинить минимальный урон экспонатам и документам.

Требования к эксплуатации углекислотных огнетушителей

Все без исключения типы ОУ рассчитаны на использование в условиях умеренного климата. Это означает, что эксплуатировать огнетушители можно при условии, что температура воздуха колеблется в пределах от -20°С до +50°С. Распылять содержимое корпуса рекомендуется под углом 20-30 градусов на расстоянии не менее 2 м от очага возгорания. При этом необходимо следить за тем, чтобы содержимое огнетушителя не попадало на открытые участки кожи. Перед использованием ОУ необходимо освободить от пломбы, после чего необходимо направить раструб на очаг возгорания и нажать на рычаг.

Срок эксплуатации ОУ составляет 10 лет. Однако следует учитывать, что через 5 лет с момента выпуска огнетушитель требует перезарядки.